第818期

单  位 深圳市规划和自然资源局
嘉  宾 市政协副主席、市规划和自然资源局党组书记、局长、一级巡视员王幼鹏,义务参评员杨瑞、钟伟梅
时  间 2021-06-22
得  分 93
详细内容

  市政协副主席、市规划和自然资源局党组书记、局长、一级巡视员王幼鹏参加《民心桥》节目听众问题的落实情况

  2021年6月22日,市政协副主席、市规划和自然资源局党组书记、局长、一级巡视员王幼鹏做客《民心桥》节目.jpg

  问题1、福田新洲二街嘉洲富苑小区之前曾经规划过一个垃圾收集站,但后来改为垃圾转运站,感觉不合理。

  一、关于报建手续:嘉洲富苑所属宗地B112-0053已于2009年取得建设用地规划许可证(深规土许ZS-2009-0056号),规定建筑面积46798平方米,包括垃圾收集站100平方米。嘉洲富苑在2009年取得建设用地规划许可证后,于2010年3月签订深地合字(2010)6006号土地出让合同,合同约定总建筑面积不超过46798平方米,其中垃圾收集站100平方米由乙方负责建设,建成后无偿移交给政府,产权归政府。我局于2010年5月核发《深圳市建设工程规划许可证ZS-2010-0018号》;2012年12月19日核发《深圳市建设工程规划验收合格证ZS-2012-0037号》。2013年4月签订第三补充协议,合同约定垃圾站面积调整为130.12平方米,无偿移交给政府,产权归政府。

  二、关于规划标准:按04版《深圳市城市规划标准与准则》中第18.1.3.2条:“住宅区和商业区等垃圾产生较为集中的区域,每0.1~1.0平方公里应设置一座垃圾收集站,用地面积不小于100平方米,与周围建筑物的距离应不小于5米。如条件受限,可附设于其他建筑物内。”


  问题2、我于2019年购买了龙华观澜观禧花园小区一套房,本来是今年7月1日交房,但是最近忽然被告知不能交房。

  关于涉及房地产无法准时交房和退款问题,建议咨询龙华区住房和建设局、龙华区市场监督管理局。市民对我局的回访做法和态度表示满意和感谢,同时,她表示,希望政府部门加大联动力度,介入与佳兆业的沟通,早日完成他们“住有所居”的心愿。


  问题3、想知道城市居住用地配套如何保障。

  居住用地的宜居性主要表现在周边配套设施的齐备。我局在居住用地供应前会根据居住人口规模对配套设施配置开展前期研究,在供应方案审批阶段,会就居住用地周边配套设施情况征求住建、环保等相关主管部门意见,最后在用地批复阶段还对区政府加快周边配套设施建设提出要求。


  问题4、南山蛇口能否规划一个垂钓区域?

  南山蛇口片区海岸线均已规划为滨海休闲带,招商港、蛇口邮轮母港、深圳湾歌剧院为休闲文化、交通旅游设施,已无空间规划专门的垂钓区域。目前蛇口海岸线由上述各个管理部门分段负责日常管理,是否可以开放部分区域垂钓,建议咨询相关具体管理单位。


  问题5、罗湖莲塘片区的停车场、养老院等配套设施进度缓慢,感觉周边配套的学校太多,导致交通拥堵。

  目前,莲塘片区现状学位需求较大,中小学学位需求相较供给能力存在一定程度的缺口;片区养老院设施正在施工建设;罗湖区相关职能部门也在加快推进公共设施附设停车场建设工作,在满足公共配套需求的同时缓解片区交通压力。


  问题6、如何保障今后居住用地可持续增加供应?

  我市从去年起加大了居住用地供应力度,今年居住用地供应更是达到了建设用地供应总量的三成多。为了保障未来几年的居住用地持续供应,我局将按照今年居住用地计划供应规模进行储备建立居住用地储备库;提前谋划并开展居住潜力用地整备工作;加大存量用地供应力度。


  问题7、深圳的公园和绿化是怎样规划的?

  已于6月28日上午电话联系市民黄先生,告知其提出的建议我局已收到,感谢他的宝贵意见,并解答我局在国土空间总规提出完善公园体系建设,到2035年,全市建成公园1500个以上,实现全部居民5分钟可达开敞空间,建成国际一流的“公园城市”。


  问题8、政府有没有增加托儿所的规划?

  已致电答复市民:为落实幼有所托,幼有善育,我局目前正在编制《深圳市幼儿园布局专项规划》,在该规划中,将整体研究我市托育需求,构建多元化的托育服务体系,以指导法定图则等相关规划编制和管理。


  问题9、龙华观澜君子布社区观禧花园小区周边很多的商业配套,感觉不合理。

  已致电答复市民,解释相关规划的合理性、可行性。


  问题10、龙华区龙华街道松和社区共和花园里面有几块空地,一直用墙围起来,几年了,我觉得是浪费土地资源,建议可以先做停车用。

  经初步核对,共和花园地块规划基本为二类居住用地,地块西北处现状有停车场。


  问题11、很关注深圳高中学位的建设,请详细介绍一下。

  已致电答复市民:为保障市民上学需求,提高市民幸福感,2015年我局启动《深圳市城市规划标准与准则》修订工作,增加普通高中千人配置标准。同时,启动《深圳市高中布局专项规划》,结合我市学位政策及人口发展特征,预控高中用地。我局2019年和2020年先后启动选址两批普通高中用地,交给教育局及各区政府实施。


  问题12、关于2021年3月23日发布的深圳市规划和自然资源局龙岗管理局关于[坂田南地区]法定图则04-22及[民乐地区]法定图则04-07、08、10地块规划调整的公示,有以下情况我们需要反映:1:因为坂田南南部居民多,对比坂田教育资源教育配套最少,如果只规划18班,学位显然不够,无法满足附近居民就近入学的需求。而且东侧的教育用地规划好久,不知道何时才落地,所以希望此次调整一步到位,调整至24班或者36班初中。2:建议规划的医院设置在地块的北侧,不建议把规划的医院设在地块南侧。

  上述市民问题已于规划调整公示阶段收到,并在公示意见处理阶段形成处理方案经市局业务会、图则委会议审议通过。

  1.公示方案配套的18班学校是为满足民乐04-07地块捆绑更新后新增居住面积的需求,结合公示意见、周边情况及坂田街道办意见等因素综合研判,04-07地块已调出控制单元范围,周边已规划的教育设施能满足需求。

  2.东侧规划的教育用地何时落地问题:关于学校建设时序等情况,建议以教育局答复为准。

  3.将本次规划医院与杨美规划的学校位置互换:本次规划调整是为缓解坂田片区学位紧张现状,将坂田南04-22地块医疗卫生用地调整为教育设施用地。同时,为保障全区医疗卫生用地不减少,对原医疗卫生用地进行占补平衡。

  4.医院具体位置问题:后续会由更新局在更新专规阶段结合更新单元内用地、建筑布局及周边交通等因素对医院位置进行论证研究。

  本次规划调整事宜已经2021年第11次法定图则委员会审议通过。


  问题13、福田区福华四路与新洲路交界处东侧,福新小学西面,有个地块现被市公安局作为临时用地使用,请问这块地原本是什么用途?

  福新小学西侧临时用地地块位于福新立交95-059红线范围内,法定图则显示属于规划道路,临时用地审批和管理属于福田区城市更新和土地整备局职能,相关情况建议向其咨询。已告知市民临时用地审批和管理属于福田区城市更新和土地整备局职能,相关情况建议向其咨询。


  问题14、请问宝安区西乡街道尖岗山片区有轨道交通规划吗?同乐关改造工程规划是怎样的?

  地铁是公共交通方式之一,运量大、投资大,主要服务城市主要交通走廊和城市重要节点,无法覆盖所有建成区。需要构建多层次综合交通体系解决全市域交通问题。下阶段我局将持续关注尖岗山片区,与宝安区政府配合,通过完善道路系统,加强常规公交接驳服务等措施,解决片区交通问题。

  同乐关改造涉及广深高速同乐收费站改造,具体由市交通运输局负责,相关情况建议咨询市交通运输局。


  问题15、香蜜湖高尔夫球场,请问现在是如何规划的?

  已告知市民深圳市高尔夫球场项目政府正在办理收回手续,测绘评估已完成,目前正在开展异议部分处理工作。


  问题16、南山区南山小学拆了3年一直不能新建的具体原因是什么?

  南山小学(宗地号为T103-0059)位于南山区南园村与北头村之间,用地面积9323平方米,已签订(2002)3024号《深圳市土地使用权出让合同》。后由于周边学位需求增大,该学校申请拆除重建,申请用地面积增至10378平方米,原学校用地范围内建筑已全部拆除,新增用地涉及北头村改造范围内的已建建筑物,尚有部分建筑未拆除。为支持教育设施建设,我局于2014年6月核发《市规划国土委第二直属管理局关于重新核发南山小学用地方案图事宜》(深规土二局函〔2014〕720号),2019年4月核发《市规划和自然资源局南山管理局关于南山小学拆除重建项目规划设计条件有关情况的复函》,拟定该项目规划设计条件,待项目完成土地清拆和移交工作后再行办理相关用地手续。


  问题17、宝安区西乡街道盐田社区兴华花园小区算不算危楼?什么时候可以旧改?

  已与市民电话沟通,告知其旧房的改造可以通过三种路径:城市更新、棚户区改造、危房重建等。若按照城市更新,需要向区城市更新和土地整备局了解是否列入城市更新计划,并以区城市更新和土地整备局意见为准;若按照棚户区改造需向区住房和建设局了解是否列入棚户区改造计划,并以区住房和建设局意见为准;若通过危房重建路径需要向房屋安全主管部门申请对房屋结构安全进行鉴定,经鉴定为危房,且满足其他相关条件后才可按此路径实施拆除重建。


  问题18、请问如何保障居住用地的宜居性?

  居住用地的宜居性主要表现在周边配套设施的齐备。我局在居住用地供应前会根据居住人口规模对配套设施配置开展前期研究,在供应方案审批阶段,会就居住用地周边配套设施情况征求住建、环保等相关主管部门意见,最后在用地批复阶段还对区政府加快周边配套设施建设提出要求。


  问题19、罗湖布心片区的棚改几十栋高层住宅即将投入使用,但是布心片区交通都是双向2-4车道,请问规划国土部门有没有交通改善的规划?

  (1)根据《罗湖“二线插花地”棚户区改造项目布心片区、木棉岭片区专项规划》,结合罗湖棚改项目片区整体开发强度及交通需求情况,在罗湖“二线插花地”棚户区改造项目片区共规划有11条市政道路。其中,在布心片区规划有4条道路,分别为:翔东路(次干路,双向4车道)、金洲路(次干路,双向4车道)、金岭一路(支路,双向2车道)、金岭二路(支路,双向2车道);在木棉岭片区规划有7条道路,分别为:南环路(主干路,双向6车道)、马岗路(支路,双向4车道)、国槐一路(支路,双向4车道)、国槐二路(支路,双向4车道)、木棉岭路(支路,双向2车道)、华龙路(次干路,双向4车道)、新棉路(次干路,双向4车道)。

  (2)2018年4月,原市交通运输委员会组织深圳市新城市规划建筑设计股份有限公司编制了《棚户区改造片区(木棉岭、布心)交通改善规划》,旨在缓解棚户片区交通拥堵、改善棚户区居民出行环境、保障市民顺畅出行、消除交通安全隐患等关键问题。

  (3)为缓解项目建设对周边交通的影响程度,采取有效的改善措施,实现对周边道路交通运行的影响降至最低,2019年4月,深圳市罗湖区住建局组织深圳市综合交通设计研究院有限公司编制了《深圳市罗湖“二线插花地”棚户区改造项目交通影响评价》。

  综上,该片区法定规划中的路网布局对于片区整体开发强度及交通需求已有所考虑,且在此基础上,原市交通运输委员会、区住建局开展了进一步研究,其研究成果作为交通改善规划研究,对罗湖“二线插花地”棚户区改造项目范围内及周边交通提出了交通提升及规划建议,对于缓解棚改片区及周边片区的交通有着积极意义。


  问题20、深圳北大医院附近会有地铁站规划吗?

  电话告知来电人,根据《深圳市轨道交通线网规划(2016-2035)》,规划轨道24号普速线能够服务北大医院。线路起于东湖公园西至前海,在北大医院片区沿莲花路敷设并设站。轨道线站位最终方案以国家发改委批复为准。


  问题21、家门口的社区健康服务中心很便利,特别是在这次疫情下,方便大家去检测和打疫苗,但就医环境太拥挤了,可否提高社康中心的用房建筑面积?

  已致电答复市民:2016年我局已修订了社区健康服务中心规划标准,由每处建筑面积400平方米~1000平方米提高至每处不少于1000平方米的标准。目前,我局将进一步结合市卫生主管部门要求,对社区健康服务中心规划标准进行修订,研究进一步扩大社区健康服务中心规划标准。


  问题22、请问目前的国土空间规划对深圳未来的公园还有休闲空间是怎么考虑的?

  《深圳市国土空间总体规划(2020-2035年)》提出,完善公园体系建设,合理布局城市公园与社区公园,充分利用狭小绿地,与周围绿地系统设计,改善局部生态系统结构,积极挖潜街头空闲地,强化社区公园与小游园建设。到2035年,全市建成公园1500 个以上,实现全部居民5 分钟可达开敞空间,建成国际一流的“公园城市”。


  问题23、罗湖区红岗路1249号和1233号,待更新,请政府关注。

  经向市民了解,来信中提到的红岗路1249号和1233号为青湖山庄住宅楼。青湖山庄住宅楼所在片区暂未纳入城市更新计划,建议市民如有更新意愿,可向所在街道办反馈意愿,按照城市更新相关管理办法反馈至相关部门。

  已于2021年6月24日下午将上述意见告知《民心桥》热心市民余先生,其对于我局上述回复意见表示满意。


  问题24、宝安区第四批城市更新项目有哪些方案?有没有配套的公交首末站?

  宝安区2020年第4批城市更新单元计划项目为宝安区航城街道黄田金碧片区城市更新单元,该城市更新单元规划尚未报批。根据计划公告,该城市更新单元拟更新方向为居住、商业等功能。根据《大型建筑公交场站配建指引(修订)》,该城市更新单元大部分位于区域3轨道区范围内。如该城市更新单元规划经审批后的指标:居住建筑面积大于等于9万平方米且居住用地面积大于等于1.5万平方米,或者商业办公建筑面积大于等于12万平方米且商业服务业用地大于等于1万平方米,该项目需配建公交首末站。该城市更新单元规划尚未经主管部门审批,其公交首末站的配建最终以政府批件为准。


  问题25、南山区南头街道欢乐颂购物中心十字路口的斜对面,有一栋绿布罩着的建筑,外墙建了脚手架但十多年来没有任何施工迹象,成了烂尾楼,不知道这块地方有什么规划?

  我局相关核查结果如下:根据市民所述涉及项目为大新大厦改扩建,位于南山区南新路与南头街交汇处,宗地号:T202-0087,建设用地面积2507.7平方米。于2016年9月取得原深圳市规划和国土资源委员会南山管理局批准的《建设工程规划许可证》(深规土建许字NS-2016-0010号),为改扩建工程,原有建筑12828.34平方米,新建商业2610平方米,立体架空车库3576.41平方米,正在建设中,暂未申请建设工程规划核实手续。


  问题26、请问大运片区规划深圳第一高楼并要建成深圳会客厅,是否属实?深圳土地面积小,现有商办公寓能否转住宅?另外布吉万科红门前那条通往新一佳的路说要通都说了十一年,请问规划到底怎样?

  1.关于布吉万科红至新一佳的规划市政路,经查地图信息和相应办文记录,确实存在相应规划市政道路,为惠康路A段项目,目前已完成前期规划工作。致电联系后,确认市民所提道路为惠康路A段项目,我局已于2009年完成前期手续审批,关于具体建设进度请联系建设单位确认,建议市民向市交通运输局反馈相关问题。

  2.关于大运片区规划深圳第一高楼问题,我局已答复市民目前深港国际中心地块标志性塔楼建筑高度尚未确定,待确定后将向社会公布;

  3、关于商办公寓转住宅问题,我局已答复市民已建成的商务公寓属商业性质,住宅属居住性质,两者规划性质及地价标准均不同,因此不能相互转化。

  问题27、之前有听说过深圳野生动物园会搬迁。现有地块会用于教育用地,请问现在情况如何了,大概计划是如何?

  暂未收到野生动物园搬迁的相关计划,动物园所在的西丽湖国际科教城片区正在开展规划研究,野生动物园所在用地规划性质尚未明确。以上意见已通过电话方式告知咨询人。


  问题28、龙岗区宝龙街道同德社区浪背村这边都是断头路,未来有没有规划呢?

  事项1:浪背村位于沈海高速以北,根据现有法定图则规划,该区域处于法定图则未覆盖区,区域内道路为现状道路,无规划道路。该片区位于[龙岗中心组团]分区规划,用地功能为林地;后续将在龙岗区土地整备事务中心开展的同心同德利益统筹项目中规划解决。


  问题29、大鹏新区至市区第二通道、32号线及深汕城际是否完成规划?大概何时可实施?

  1、大鹏至市区第二通道已在干线道路网规划落实。

  2、我局正配合大鹏新区结合大鹏最新城市规划、交通情况优化片区轨道交通系统。

  3、深汕城际规划稳定,且我局已进行了用地预控为项目建设预留了条件,下阶段将积极配合市相关部门将深汕城际纳入大湾区轨道规划,关于实施问题建议咨询市发改委。


  问题30、我是一位深圳市民,想对《深圳市国土空间总体规划(2020-2035年)》提点建议。2021年6-月11日发布的《深圳市国土空间总体规划(2020-2035年)》(草案)公示读本中第11页《构建城市开发新格局》中机场东为城市功能节点,我觉得机场东如仅仅是城市功能节点,太可惜太浪费了。

  我局已于6月24日电话联系何先生,告知其提出的建议我局已收到,感谢他的宝贵意见,我局将在统筹研究后再答复,市民表示满意.

市规划和自然资源局《民心桥》节目