第828期

单  位 深圳市人才安居集团
嘉  宾 党委副书记、总经理唐绍杰,义务参评员吴慧燕、张晶
时  间 2021-08-24
得  分 90
详细内容

深圳市人才安居集团党委副书记、总经理唐绍杰参加《民心桥》节目听众问题的落实情况

2021年8月24日,市人才安居集团党委副书记、总经理唐绍杰做客《民心桥》节目.jpg

  问题1、符合什么条件可以申请人才房?

  根据《关于完善人才住房制度的若干措施》(深发〔2016〕13号),具有全日制本科及以上学历(含教育部认可的境外高等院校毕业的归国留学人员),或属于符合我市产业发展需要的技师(国家职业资格二级及以上),或列入市人力资源保障部门发布的紧缺专业人才目录,且与本市用人单位签订聘用合同或服务协议的各类人才,可申请我市人才住房。赵先生对问题的处理方式和工作人员解决问题的态度表示满意。


  问题2、人才安居房在租赁价格方面有什么优惠?

  人才安居集团始终以解决住房民生工程为己任,坚持提供质优价廉、高效便利的租赁服务。在房源筹建过程中,因为我们不追求超额利润,且进行了严格的成本控制,所以这部分的房源价格都相对比较实惠。人才住房可租可售,其中出租型人才住房的租金为周边市场租金的5~6折左右,这些都是以政府部门出具的租金评估结果为依据的,且合同期为三年,合同期内租金价格不上涨。(具体由公共住房租金定价平台出具,即市住建局下属事业单位深圳市房地产和城市建设发展研究中心掌管和实施价格评估,出具的评估结果由市或区住建部门最终核准。)

  同时,针对我们持有的部分商务公寓房源,因为是商业用地的属性,导致物管费、停车费、水电费偏高的问题,我们经过与属地物业管理单位和水电部门持续协调沟通,已为人才住户争取了更为优惠的费用标准,水电费从商用标准争取到了按民用标准执行,大部分商务公寓的物管费和停车费争取到了5-8折的优惠价格。

  另外,今明两年,我们集团新建自建的人才住房项目陆续交付使用,这些物业自营项目的物管费标准,与周边同类型同品质小区相比,我们绝对会以更实惠的折扣价格给到人才住户。其中,可售型人才住房项目的物管费是周边同类型市场商品房平均的9折,租赁型人才住房项目的物管费是周边同类型市场商品房平均的8折。

  林先生对问题的处理方式和工作人员解决问题的态度表示满意。


  问题3、罗湖区南湖边检二大院小区棚改改造方案的一些意见。

  边检二大院棚户区改造项目属于政府主导的公益性项目,项目各项工作开展均按照《深圳市人民政府关于加强棚户区改造工作的实施意见》(深府规〔2018〕8号)、《深圳市罗湖区人民政府关于印发深圳市罗湖区棚户区改造实施办法(试行)的通知》(罗府规〔2018〕4号)等要求依法依规推进,秉承公平、公开、公证的原则实施。《罗湖区边检总站二大院棚户区改造项目搬迁安置补偿方案》经罗湖区主管部门审批通过并报市主管部门备案,同步在项目现场进行了张贴公示,相关补偿公开透明,经沟通反馈问题的市民表示理解。


  问题4、可售型人才房和安居房有什么区别?

  根据《深圳市人民政府关于深化住房制度改革加快建立多主体供给多渠道保障租购并举的住房供应与保障体系的意见》(深府规〔2018〕13号),可售型人才住房重点面向符合条件的企事业经营管理、专业技术、高技能、社会工作、党政等方面人才供应,建筑面积以小于90平方米为主,售价为届时同地段市场商品住房售价的60%左右;可售型安居型商品房重点面向符合收入财产限额标准等条件的户籍居民供应,建筑面积以小于70平方米为主,售价为届时同地段市场商品住房售价的50%左右。余女士对问题的处理方式和工作人员解决问题的态度表示满意。


  问题5、福田区华富街道莲花二村小区怎样才可以申请棚改?

  关于旧住宅小区如何申请棚改,我市及福田区出台了《深圳市人民政府关于加强棚户区改造工作的实施意见》(深府规〔2018〕8号)、《深圳市福田区棚户区改造实施办法(试行)》(福府规〔2019〕1号)等政策,其中对棚改项目的申报条件及申报流程有明确规定和说明。根据以上政策,棚改项目申报需先由所属辖区街道办事处在综合调查的基础上,对拟申报旧住宅区是否适用棚户区改造政策进行初审,初审合格后才可申报。具体的申报条件、流程等相关规定可关注以上相关政策进一步了解。若所住小区想申请棚改,建议先咨询沟通辖区街道办事处。若所在小区符合棚改相关条件和政策且区政府同意由人才安居集团或所属区子公司开展项目棚改工作,人才安居集团将全力推进项目开发建设。巫先生对问题的处理方式和工作人员解决问题的态度表示满意。


  问题6、我在安居房轮候库排队一年多,想知道什么时候才能排上?

  房屋租赁公司工作人员与陈先生进行了电话沟通,具体如下:有关安居房的轮候申请咨询,若已是在册轮候家庭则需要在认购通告规定时间内进行网上认购操作。根据认购排位确认选房先后顺序。所以建议留意市住房和建设局发布的相关认购通告。市住房和建设局保障房咨询电话0755-88631666。

  陈先生对问题的处理方式和工作人员解决问题的态度表示满意。


  问题7、我住南山区南头街道豪方天际小区,想知道关于高空抛物的管控技术。

  房屋租赁公司工作人员与刘女士进行了电话沟通,解释了该小区不是人才安居集团运营的人才房项目,并介绍了人才安居集团的相关措施:对高空抛物进行预防和监督,是人才住房数字化、智慧化建设的重要内容。人才安居集团已在建设项目中研究布置,例如,在易发生高空抛物的区域设置高清智能摄像机,通过嵌入AI算法全天候实施监测高空抛物事件并及时发出警报。同时,还在研究将5G、物联网等技术,按照未来社区的理念,应用到人才住房社区,让人才住户在住进来时,可以体验到数字生活带来的便利和更加安全有秩序的环境。

  摄像头的技术对于高空抛物而言也只能是起到监督发现的作用,还是需要教育宣传才能更好地制止这些行为的发生。关于摄像头的安装,国家、市里刚公布了数据方面的规定,人才安居集团的系统都严格遵守相关规定,切实保护好用户的数据。也就是说,一方面,我们会守护好客户的安全;另一方面,我们也有责任、有义务保护好客户的隐私。

  刘女士对问题的处理方式和工作人员解决问题的态度表示满意。


  问题8、公募REITs是什么样的产品?是否会影响房价?

  建设保障性租赁住房需要投入大量资金,而且资金回笼较慢,属于微利甚至是亏损的项目,而通过发行公募REITs可以盘活沉淀存量资产,推动形成保障性租赁住房滚动开发模式。今年7月初,国家发改委985号文件将保障性租赁住房列为了公募REITs的发行对象,这是对保障性租赁住房发展的重要支撑,并且对于保障性租赁住房发行REITs的条件以及使用设定了一系列的要求,能够保证投资者的权益,请大家放心。

  人才安居集团正在积极申报发行保障性租赁住房公募REITs,借此能够吸引更多社会投资者投入到保障性租赁住房领域,进而提高资产的流动性,缓解长期的资金压力,形成滚动开发机制,加快推动租赁市场发展。对于投资者而言,REITs具有相应的收益边界条件,符合条件才能发行,所以能够带来稳定的投资收益,也可以成为一个长线投资的产品,上市后可以在深交所交易平台上购买,欢迎对于安居事业关心的朋友们去了解申请购买。

  王先生对问题的处理方式和工作人员解决问题的态度表示满意,对人才安居集团的公募REITs产品表示期待。


  问题9、在读研究生可不可以享受到深圳人才住房?

  1.根据《关于完善人才住房制度的若干措施》(深发〔2016〕13号),具有全日制本科及以上学历(含教育部认可的境外高等院校毕业的归国留学人员),或属于符合我市产业发展需要的技师(国家职业资格二级及以上),或列入市人力资源保障部门发布的紧缺专业人才目录,且与本市用人单位签订聘用合同或服务协议的各类人才,可申请我市人才住房。

  2.按照现行政策,市、区住房保障部门负责人才住房的规划、计划、标准、政策、申请、审核、分配、监管等,安居集团负责房源的建设筹集和运营管理等事宜。您的问题涉及政策性疑问,建议向市、区住房保障部门咨询。


  问题10、市人才安居集团针对保障性住房做了什么工作?

  人才安居集团成立于2016年,成立5年以来,集团累计投资1257亿元,筹建人才住房13.5万套,供应4.7万套,占全市同期1/3以上。在房源筹建过程中,集团不追求超额利润,且进行了严格的成本控制,所以这部分的房源价格都相对比较实惠。黄先生对问题的处理方式和工作人员解决问题的态度表示满意。


  问题11、我在安居房轮候库排队4年,一直没有排上,想知道怎么回事?

  房屋租赁公司工作人员与莫先生进行了电话沟通,了解到该安居房申请家庭轮候库排位10万名左右,咨询能否提供更多三房户型以满足安居房轮候库四人家庭。已告知咨询人:房源分配未在人才安居集团职责分工范围内;随着二孩政策放开,更多的轮候家庭符合三房资格,且咨询家庭排位靠后认购到三房的可能性较小。咨询人表示了解。


  问题12、南山区信义领御小区存在漏水情况。

  房屋租赁公司工作人员已与住户沟通,8月26日下午4时,领御项目服务点组织该租户及其企业代表连同领御项目物业公司三方召开沟通协调会,对于该租户房源维修给出明确的解决方案。8月28日,物业管理处维修人员第一次上门维修漏水问题。8月30日,土建及鞋柜供应商上门二次排查漏点,共找到两个漏点,门口鞋柜后墙及厕所天花,其中鞋柜后漏点已完成修复,需观察2天,计划9月1日盖地砖,周末安装鞋柜;另一个厕所天花渗漏位置已在8月29日做了一层防水,同样将在9月1日复检。待进一步确认不再漏水后,将进行相关墙面修复。

  人才安居集团将持续关注此维修工作的进展,保证该房屋维修整改的问题得到顺利解决。有关人才住房相关维修管理、租住问题等均可下载“自在安居”APP或关注“自在安居”微信公众服务号在线提出申报,或拨打0755-83080400咨询,我们的运营服务人员会现场核实并反馈有关信息和处理结果。


  问题13、深圳湾科技生态园多户反馈卧室味道刺鼻睡觉有头晕现象,安居工作人员安排有CMA资质的检测机构检测,检测结果超标,后续怎么解决?

  关于甲醛超标的情况,人才安居集团高度重视,始终将住户的安全健康问题放在首位,已委托检测机构深圳市房屋安全和工程质量检测鉴定中心(原:深圳市建设工程质量检测中心)于8月24日晚上7:00进场检测,根据8月30日出具的《室内环境污染检测报告》,各项检测结果全部正常。

  有关人才住房相关维修管理、租住问题等均可下载“自在安居”APP或关注“自在安居”微信公众服务号在线提出申报,或拨打0755-83080400咨询,我们的运营服务人员会现场核实并反馈有关信息和处理结果。


  问题14、人才住房和安居型商品房和公租房,有什么不同?

  根据《深圳市人民政府关于深化住房制度改革加快建立多主体供给多渠道保障租购并举的住房供应与保障体系的意见》(深府规〔2018〕13号),人才住房重点面向符合条件的企事业经营管理、专业技术、高技能、社会工作、党政等方面人才供应,可租可售,建筑面积以小于90平方米为主,租金、售价分别为届时同地段市场商品住房租金、售价的60%左右;安居型商品房重点面向符合收入财产限额标准等条件的户籍居民供应,可租可售、以售为主,建筑面积以小于70平方米为主,租金、售价分别为届时同地段市场商品住房租金、售价的50%左右;公共租赁住房面向符合条件的户籍中低收入居民、为社会提供基本公共服务的相关行业人员、先进制造业职工等群体供应,建筑面积以30-60平方米为主,只租不售,租金为届时同地段市场商品住房租金的30%左右,特困人员、低保及低保边缘家庭租金为公共租赁住房租金的10%。海先生对问题的处理方式和工作人员解决问题的态度表示满意。


  问题15、石岩公租房羊台苑配套门店,能否便宜租出去,把商品价格降下来?

  石岩羊台苑暂未列入人才住房范围,该小区目前归属宝安区住房和建设事务中心管理和运营。


  问题16、租房有什么优惠?

  人才安居集团始终以解决住房民生工程为己任,坚持提供质优价廉、高效便利的租赁服务。在房源筹建过程中,因为我们不追求超额利润,且进行了严格的成本控制,所以这部分的房源价格都相对比较实惠。人才住房可租可售,其中出租型人才住房的租金为周边市场租金的5~6折左右,这些都是以政府部门出具的租金评估结果为依据的,且合同期为三年,合同期内租金价格不上涨。(具体由公共住房租金定价平台出具,即市住建局下属事业单位深圳市房地产和城市建设发展研究中心掌管和实施价格评估,出具的评估结果由市或区住建部门最终核准。)

  同时,针对我们持有的部分商务公寓房源,因为是商业用地的属性,导致物管费、停车费、水电费偏高的问题,我们经过与属地物业管理单位和水电部门持续协调沟通,已为人才住户争取了更为优惠的费用标准,水电费从商用标准争取到了按民用标准执行,大部分商务公寓的物管费和停车费争取到了5-8折的优惠价格。

  另外,今明两年,人才安居集团新建自建的人才住房项目陆续交付使用,这些物业自营项目的物管费标准,与周边同类型同品质小区相比,我们绝对会以更实惠的折扣价格给到人才住户。其中,可售型人才住房项目的物管费是周边同类型市场商品房平均的9折,租赁型人才住房项目的物管费是周边同类型市场商品房平均的8折。

  张先生对问题的处理方式和工作人员解决问题的态度表示满意。


  问题17、请问公共租赁住房换房制度何时完善?我2012年申请到公租房2房1厅54㎡,时至今日原来的2人家庭扩编至5人家庭,仍然蜗居在此,无法换房。

  按照现行政策,市、区住房保障部门负责人才住房的规划、计划、标准、政策、申请、审核、分配、监管等,安居集团负责房源的建设筹集和运营管理等事宜。您的问题涉及政策性疑问,建议向市、区住房保障部门咨询。


  问题18、如何申请可售型人才房?

  感谢市民朋友对人才住房的关注,由于《深圳市人才住房建设和管理办法》等相关政策尚未正式出台,人才住房配售方案正在研究审议中,配售方案中将包括配售对象、申请条件、申请方式、选房方式等信息,届时配售公告将在市区住建部门官网公示,广大市民朋友可以留意相关公告。丁女士对问题的处理方式和工作人员解决问题的态度表示满意。


  问题20、市人才安居集团的租赁住房有什么优惠?

  人才安居集团始终以解决住房民生工程为己任,坚持提供质优价廉、高效便利的租赁服务。在房源筹建过程中,因为我们不追求超额利润,且进行了严格的成本控制,所以这部分的房源价格都相对比较实惠。人才住房可租可售,其中出租型人才住房的租金为周边市场租金的5~6折左右,这些都是以政府部门出具的租金评估结果为依据的,且合同期为三年,合同期内租金价格不上涨。(具体由公共住房租金定价平台出具,即市住建局下属事业单位深圳市房地产和城市建设发展研究中心掌管和实施价格评估,出具的评估结果由市或区住建部门最终核准。)

  同时,针对我们持有的部分商务公寓房源,因为是商业用地的属性,导致物管费、停车费、水电费偏高的问题,我们经过与属地物业管理单位和水电部门持续协调沟通,已为人才住户争取了更为优惠的费用标准,水电费从商用标准争取到了按民用标准执行,大部分商务公寓的物管费和停车费争取到了5-8折的优惠价格。

  另外,今明两年,人才安居集团新建自建的人才住房项目陆续交付使用,这些物业自营项目的物管费标准,与周边同类型同品质小区相比,我们绝对会以更实惠的折扣价格给到人才住户。其中,可售型人才住房项目的物管费是周边同类型市场商品房平均的9折,租赁型人才住房项目的物管费是周边同类型市场商品房平均的8折。

  张先生对问题的处理方式和工作人员解决问题的态度表示满意。


  问题21、人才房的租金是什么标准?

  人才安居集团始终以解决住房民生工程为己任,坚持提供质优价廉、高效便利的租赁服务。在房源筹建过程中,因为我们不追求超额利润,且进行了严格的成本控制,所以这部分的房源价格都相对比较实惠。人才住房可租可售,其中出租型人才住房的租金为周边市场租金的5~6折左右,这些都是以政府部门出具的租金评估结果为依据的,且合同期为三年,合同期内租金价格不上涨。(具体由公共住房租金定价平台出具,即市住建局下属事业单位深圳市房地产和城市建设发展研究中心掌管和实施价格评估,出具的评估结果由市或区住建部门最终核准)

  杨先生对问题的处理方式和工作人员解决问题的态度表示满意。


  问题22、可售型人才房如何购买?

  感谢市民朋友对人才住房的关注,由于《深圳市人才住房建设和管理办法》等相关政策尚未正式出台,人才住房配售方案正在研究审议中,配售方案中将包括配售对象、申请条件、申请方式、选房方式等信息,届时配售公告将在市区住建部门官网公示,广大市民朋友可以留意相关公告。郭先生对问题的处理方式和工作人员解决问题的态度表示满意。


  问题23、对刚毕业的年轻人,有什么优惠政策?

  人才安居集团始终以解决住房民生工程为己任,坚持提供质优价廉、高效便利的租赁服务。在房源筹建过程中,因为我们不追求超额利润,且进行了严格的成本控制,所以这部分的房源价格都相对比较实惠。人才住房可租可售,其中出租型人才住房的租金为周边市场租金的5~6折左右,这些都是以政府部门出具的租金评估结果为依据的,且合同期为三年,合同期内租金价格不上涨。(具体由公共住房租金定价平台出具,即市住建局下属事业单位深圳市房地产和城市建设发展研究中心掌管和实施价格评估,出具的评估结果由市或区住建部门最终核准。)

  同时,针对我们持有的部分商务公寓房源,因为是商业用地的属性,导致物管费、停车费、水电费偏高的问题,我们经过与属地物业管理单位和水电部门持续协调沟通,已为人才住户争取了更为优惠的费用标准,水电费从商用标准争取到了按民用标准执行,大部分商务公寓的物管费和停车费争取到了5-8折的优惠价格。

  另外,今明两年,人才安居集团新建自建的人才住房项目陆续交付使用,这些物业自营项目的物管费标准,与周边同类型同品质小区相比,我们绝对会以更实惠的折扣价格给到人才住户。其中,可售型人才住房项目的物管费是周边同类型市场商品房平均的9折,租赁型人才住房项目的物管费是周边同类型市场商品房平均的8折。

  张先生对问题的处理方式和工作人员解决问题的态度表示满意。


  问题24、深圳有很多安置房/烂尾楼,为啥不能把它盘下来做安居或者人才房呢?

  深圳的很多烂尾楼存在复杂的债权债务关系,有的涉及一房二卖、一房重复抵押、违法建筑、诈骗犯罪等多种违法犯罪情形,盘活之前必须解决上述问题,且很多烂尾楼空置多年易存在安全隐患。保障性住房涉及民生问题,政府对于将涉及疑难问题、存在安全隐患的烂尾楼改造成保障性住房的做法一定慎之又慎,这是对民生的负责。

  深圳市已针对控停违法建筑类的烂尾楼出台了《关于推进规划土地行政处罚案件执行与处置工作的指导意见》,旨在解决2009年6月2日之后由原农村集体建设且未完工、经各级规划土地监察机构作出处罚的违法建筑盘活问题,并在政府确保符合安全要求的前提下,通过改造已控停违法建筑,没收、征收历史遗留问题建筑等方式筹集人才住房和保障性住房。该类通过改造控停违建筹集公共住房的项目可通过协议出让方式由人才安居集团作为实施主体,目前集团已落地光明合水口、薯田埔控停违建项目,宝安盛锦苑、盛达楼控停违建项目,通过与社区股份公司利益分成(返还一定比例物业)盘活控停违建类烂尾楼。


  问题25、人才住房是否属于保障性住房,如何申请?

  1.根据2018年《深圳市人民政府关于深化住房制度改革加快建立多主体供给多渠道保障租购并举的住房供应与保障体系的意见》(深府规〔2018〕13号),我市把人才住房、安居型商品房和公共租赁住房统称为公共住房。

  2.按照现行政策,市、区住房保障部门负责人才住房的申请、审核、分配、监管等,人才安居集团负责房源的建设筹集和运营管理等事宜。有意向申请的市民朋友,可关注市、区住建部门官网和“自在安居”APP相关信息。

  李先生对问题的处理方式和工作人员解决问题的态度表示满意。


  问题26、盐田区沙头角街道蓝色海福居杉是人才安居集团建的吗?

  该项目不属于人才安居集团项目,建议查询签订的租赁合同所留甲方联系方式,或咨询盐田区住房保障中心联系方式:25365153。

  该位市民对问题的处理方式和工作人员解决问题的态度表示满意。


  问题27、八卦岭棚改的进展情况如何?

  八卦岭宿舍区棚改项目实施工作目前正在稳妥推进中。因项目产权存在较多历史遗留问题,片区需要进一步统筹规划等,目前正与相关部门进行研究,为后续各项工作开展做好相关准备。市民对人才安居集团积极反馈市民意见的处理方式和工作人员的态度表示满意,但仍希望人才安居集团可以积极协调相关部门,实质性地推动八卦岭宿舍区的棚改工作。


  问题28、可售出人才住房的申请条件是什么?采用什么形式选房?人才安居公司建设的房源包括给普通在册轮候库家庭吗?

  感谢市民朋友对人才住房的关注,由于《深圳市人才住房建设和管理办法》等相关政策尚未正式出台,人才住房配售方案正在研究审议中,配售方案中将包括配售对象、申请条件、申请方式、选房方式等信息,届时配售公告将在住建局官网公示,广大市民朋友可以留意相关公告。东哥对问题的处理方式和工作人员解决问题的态度表示满意。


  问题29、我目前在公租房轮候库30多万排名,要怎么解决?

  1.市委市政府十分关注并大力解决全市的住房问题。根据《深圳市人民政府关于深化住房制度改革加快建立多主体供给多渠道保障租购并举的住房供应与保障体系的意见》(深府规〔2018〕13号),到2035年,我市新增建设筹集各类住房共170万套,其中人才住房、安居型商品房和公共租赁住房总量不少于100万套,且公共住房占住房供应总量的60%左右。

  2.根据《羊城晚报》《深圳晚报》报道,2021年8月3日,深圳市人大常委会、市政府召开深圳市七届人大一次会议代表重点建议交办会,根据代表建议形成《关于进一步加强我市公共住房建设和管理的重点建议》,提出缩短公共住房的轮候周期,到“十四五”末,缩短2年以上,力争实现3年左右的轮候时间。

  谢女士对问题的处理方式和工作人员解决问题的态度表示满意。


  问题30、1.请问蛇口渔村二村棚改是不是停滞了?2.龙辉花园为什么在原来基础上建高层或超高层?本小区的用户怎么保证回迁之后的权益?本小区居民选房和用房政策是怎么样的?

  1.经了解,渔村二村为城市更新项目,不是棚改项目。其实施主体为招商地产公司,根据以往城市更新开发经验,开发历时较长,已建议网友自行前往该项目的现场指挥部了解情况。

  2.深圳市土地资源稀缺,需充分考虑土地利用效率。棚户区改造是在政府主导下改善现有老旧住宅、提高业主居住环境、补足现状公共配套短板,并供给公共住房的重要途径。无论是旧改或棚改,拆旧建新后都不会再建低层住宅楼,回迁建筑均以高层及超高层为主。

  在《搬迁安置补偿协议》中,已通过产权置换的业主的住宅按建筑面积1:1.2且套内建筑面积不低于1:1进行回迁等多种方式保障业主权益。如有违反协议条款,将由实施主体对业主进行补偿,在此过程中还将由政府部门做好监督,如有违反情形的可径直反映。

  目前根据已公布的《南山区龙辉花园、龙联花园棚户区改造项目回迁安置房选房顺序规则》,主要依据被搬迁人的签约认定时间和交房时间,分别计算签约积分与交房积分,将签约积分与交房积分相加计算累计积分。按照被搬迁人累计积分从高到低进行排序,依次确定选房先后批次。累计积分相同的被搬迁人,在选房批次内通过抽签方式确定具体选房次序。

  业主在听取回复后,提出几点要求:一是回迁底层不能有商铺,否则会打扰他的生活。二是要求龙辉花园独门独户,不能和公共住房一起。三是一定要有独立的停车场。四是表明他同时也是朗苑业主,要求一并纳入棚改,针对新的问题,工作人员已进行回复并做好记录。双方将继续保持沟通。


  问题31、盐田海涛花园签约了旧改,十年了没有进展。

  市民反馈盐田区海涛花园更新项目改造进度缓慢,十年了还没有进展。工作人员首先对用户反馈的情况表示认同,说明了这是城市更新项目,盐田区相关部门及区领导已了解相关情况,非常重视,自去年开始已加大改造力度,安排专人跟踪协调解决相关问题,推进效率大大提高。希望该用户能早日住上新房。投诉人对问题的处理方式和工作人员解决问题的态度表示很满意。


  问题32、福田区园岭街道的八卦岭宿舍区什么时候启动棚改签约?

  八卦岭宿舍区棚改项目实施工作目前正在稳妥推进中。因项目产权存在较多历史遗留问题,片区需要进一步统筹规划等,目前正与相关部门进行研究,为后续各项工作开展做好相关准备。市民对人才安居集团积极反馈市民意见的处理方式和工作人员的态度表示满意,但仍希望人才安居集团可以积极协调相关部门,实质性地推动八卦岭宿舍区的棚改工作。


  问题33、近期龙岗区推出人才房申请,其中申请条件第二项为“……未正在享受人才租房补贴”,请问租房补贴指的是什么?如何理解“正在”?

  该申请条件仅指申请人目前未在龙岗区申请“深龙英才”高端人才住房补贴,此项补贴按月发放,可随时终止,如需申请人才住房需停止该补贴的申请。已告知想了解更详细内容,可咨询龙岗区住建局,咨询电话0755-28589977。


  问题34、房源是如何分配的?

  房屋租赁公司工作人员与市民(杨先生)进行了电话联系,向对方简要介绍了人才安居集团的功能属性与定位,同时向对方介绍了集团掌握的关于房源如何分配的信息。对方表示理解所提出的问题超出人才安居集团的工作范围,对集团能主动联系回复问题超出预期,对回复的内容表示非常满意。


  问题35、人才安居集团筹集建设保障房是按二次房改2:2:2:4的比例吗?

  1.安居集团主要负责人才住房的建设筹集,全市各类公共住房的套数、占比及占比调整等政策性问题,建议向相关政府职能部门咨询。

  2.根据《羊城晚报》《深圳晚报》报道,2021年8月3日,深圳市人大常委会、市政府召开深圳市七届人大一次会议代表重点建议交办会,根据代表建议形成《关于进一步加强我市公共住房建设和管理的重点建议》,提出缩短公共住房的轮候周期,到“十四五”末,缩短2年以上,力争实现3年左右的轮候时间。

  市民对问题的处理方式和工作人员解决问题的态度表示满意。


  问题36、请问深圳在临深片区配建大型安居社区,接下来会有什么样的进展?

  临深片区开发一直是人才安居集团探索的领域,已开展《以TOD模式在深汕特别合作区建设大型安居社区规划选址研究》、建设深圳都市圈共享新城等研究工作。我们也与一些深圳科研院所进行了沟通,初步设想是为其在临深片区建设科研场所,满足其产业布局空间需求,并建设人才住房、提供相应服务配套。但由于目前临深城际合作存在两个困难,一是两地利益划分的问题,二是打破两地行政壁垒的问题(涉及户籍、教育、医保、纳税等系列社会问题),临深片区开发仍处于研究阶段。待深圳市政府与临深地区政府在利益共享机制、政策协同、统筹规划等方面有进一步的政策指引后,临深片区开发将从研究阶段进入落地建设阶段。


  问题37、最近有中介人员在炒卖宝安区庆宜华苑棚改房。

  庆宜华苑棚改项目的房屋不属于小产权房范畴;买卖非商品性质房屋不受法律保护,存在较大的法律风险。按现有政策,已完成确权和搬迁安置签约的棚改房屋不得再进行产权变更。庆宜华苑棚改项目属于民生工程,宝安人才安居公司严格落实2021年8月12日深圳市住房和建设局、深圳市规划和自然资源局联合发布的《关于加强对住宅类历史遗留违法建筑交易查处的通知》要求,杜绝相关机构和人员借机炒作,助力规范房地产市场交易环境。市民表示充分理解及认可。


  问题38、深圳湾科技生态园1栋的人才房户型01和04入户门明明方向装反了,有非常大的消防隐患,给你们安居反映只说是开发商装的跟你们没关系.毫无担当意识毫无责任意识。

  房屋租赁公司工作人员与该听众进行了电话沟通,告知该项目的入户门为开发商安装,人才安居集团未进行二次改动,且该项目已通过建设工程消防验收。沟通过程中得知该租户实际要表达的是厨房门的朝向不方便,进出容易与入户门的开启碰撞。对此,建议其安装开门提醒器即可解决这个问题。听众对该方案表示非常满意。同时告知了人才住房相关维修管理、租住问题等均可下载“自在安居”APP或关注“自在安居”微信公众服务号在线提出申报,或拨打0755-83080400咨询,人才安居集团的运营服务人员会现场核实并反馈有关信息和处理结果。


  问题39、像我们这种在深圳工作交社保交了十几20年的,也为深圳做出了十几20年的贡献了的人群,政府是否有考虑过,我们可以去购买或租什么样的类型的房子?

  1.我市面向具有深圳户籍且符合条件的中低收入市民提供公共租赁住房,面向符合收入财产限额标准等条件的居民供应安居型商品房。

  2.根据《国务院办公厅关于加快发展保障性租赁住房的意见》(国办发〔2021〕22号),我国将加快发展保障性租赁住房,满足新市民、青年人等住房困难问题,据了解,我市也正在研究保障性租赁住房的相关政策。

  3.我市向符合人才条件的各类人才提供人才住房。

  市民对问题的处理方式和工作人员解决问题的态度表示满意。


  问题40、人才房是否会有质量监管,入住后遇到质量问题,相关单位互相推诿不作为怎么维护自己的权益?人才房的水电怎么定义,是居民还是商业性质?洪浪北二路信义领御房子质量有问题,各种漏水。

  房屋租赁公司工作人员已与住户沟通,8月26日下午4时,领御项目服务点组织该租户及其企业代表连同领御项目物业公司三方召开沟通协调会,对于该租户房源维修给出明确的解决方案。8月28日,物业管理处维修人员第一次上门维修漏水问题。8月30日,土建及鞋柜供应商上门二次排查漏点,共找到两个漏点,门口鞋柜后墙及厕所天花,其中鞋柜后漏点已完成修复,需观察2天,计划9月1日盖地砖,周末安装鞋柜;另一个厕所天花渗漏位置已在8月29日做了一层防水,同样将在9月1日复检。待进一步确认不再漏水后,将进行相关墙面修复。人才安居集团将持续关注此维修工作的进展,保证该房屋维修整改的问题得到顺利解决。

  关于水电收费性质问题,信义领御项目办理签约入住前,区住建局已公示公告该项目水电费执行非居民收费标准,且在住户和企业专员办理签约入住时,住户和企业专员已签署租赁合同,其中第3条已明确该项目水电费执行非居民收费标准。经多方协调推进,领御项目的水表已于7月23日实现抄表到户,水费性质也改为民用。目前领御项目4、5、6栋为居民用电核算,2、3、7栋还是非居民用电核算。

  有关人才住房相关维修管理、租住问题等均可下载“自在安居”APP或关注“自在安居”微信公众服务号在线提出申报,或拨打0755-83080400咨询,我们的运营服务人员会现场核实并反馈有关信息和处理结果。市民对问题的处理方式和工作人员解决问题的态度表示满意。


  问题41、公供租赁住房和人才租赁住房是同一申请系统吗?

  房屋租赁公司工作人员已电话告知咨询人,公租房轮候申请系统与人才住房申请系统不是同一系统,且人才住房申请多数以单位名义发起申请。市民对问题的处理方式和工作人员解决问题的态度表示满意。


  问题42、我住在星航华府的这个项目的两房一厅,2019年10月入住,合同为期2年,下个月就到期了,现在我有2个小孩符合3房的条件,请问如何申请更换为3房?

  对于人才住房承租期间,因家庭人口增加导致所承租住房面积低于规定标准的情况,解释了目前暂无相关政策规定。目前宝安区公共租赁住房项目尚未建立有关置换制度,故提出的置换需求暂无法满足。根据目前的政策规定,如想申请三房,须先退出所承租的人才住房后重新提交申请。市民表示理解和满意。


  问题43、我和先生在深买了14年社保,在深居住20多年。儿子深户2年多,他已经连续缴交社保21个月。我们可以以家庭为单位来申请公租房吗?

  该咨询人成年子女由于社保年限不够36个月且学历为大专不符合公租房申请条件,已告知待符合条件后再申请,并告知咨询人及其配偶均无深户的情况下不符合作为公租房轮候的共同申请人条件,已告知父母至少一方为深户方可作为共同申请人。市民对问题的处理方式和工作人员解决问题的态度表示满意。


  问题44、小孩上公办上不了,申请公租安居房更是难上加难,不知道何时才轮到自己。

  有关小孩上学问题可联系辖区的教育主管部门,有关公租房、安居房的轮候,还需要认租、认购的环节,根据认租、认购排位确认选房先后顺序。建议留意市住房和建设局、户籍所在地的住房管理部门发布的相关认租、认购通告。

深圳市人才安居集团《民心桥》节目